Comité directeur

Michel J. Tremblay
Vice-rector adjoint à la recherche et à la création
Vice-rectorat à la recherche et à la création
Université Laval


Julien Poitras
Dean
Faculté de médecine
Université Laval


Vincenzo Di Marzo
Directeur de l’UMI
vincenzo.di-marzo.1@ulaval.ca
vdimarzo@icb.cnr.it


Denis Roy
Dean
Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation
Université Laval
Denis.Roy@fsaa.ulaval.ca


Emanuele Fiore (1)
Conseil National de Recherches d'Italie - CNR
Institut des polymères, des composites et des biomatériaux - IPCB
emanuele.fiore@ipcb.cnr.it

Renée Michaud
Directrice adjointe
Institut des nutraceutiques et des aliments fonctionnels (INAF)
Université Laval
Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation
Renee.Michaud@fsaa.ulaval.ca


Denis Richard
Directeur de la recherche de l’Institut universitaire en cardiologie et pneumologie du Québec (IUCPQ)
Professeur titulaire Faculté de médecine
Université Laval
Denis.Richard@criucpq.ulaval.ca


Sylvie Turgeon (2)
Directrice du Bureau de la recherche et de la création
Institut des nutraceutiques et des aliments fonctionnels (INAF)
Université Laval
Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation
Professeure titulaire
Sylvie.Turgeon@fsaa.ulaval.ca


Angelo Fontana
Consiglio Nazionale delle Ricerche - CNR
Directeur de l'Istituto di Chimica Biomolecolare - ICB
angelo.fontana@icb.cnr.it

1 Représentant délégué par le Président du Conseil National de Recherches d'Italie - CNR
2 Représentée par Mme Renée Michaud au CD