Comitato scientifico

Luigi Ambrosio
Consiglio Nazionale delle Ricerche - CNR
Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali - IPCB
luigi.ambrosio@cnr.it


Sebastiano Banni
Dipartimento di Scienze Biomedicali
Università di Cagliari
09042 Monserrato, Cagliari
banni@unica.it


Patrice Cani
Facoltà di Farmacia e Scienze Biomedicali
Universita Cattolica di Louvain
Avenue Mounier 73 bte B1.73.11 à 1200
Woluwe‐Saint‐Lambert
patrice.cani@uclouvain.be


Francesco Della Valle
Epitech Group SpA
Via Luigi Einaudi, 13
35030 Saccolongo (PD)
Italy
info@epitech.it


Yves Desjardins
Facoltà di scienze dell'agricoltura e
dell'alimentazione
Pavillon des Services, Local 2736
2440, boul Hochelaga
Québec (Québec) G1V 0A6
Yves.Desjardins@fsaa.ulaval.ca

Denis Guyonnet
Scientific & Innovation Director
Diananova-Symrise, France


Geoffrey Guy
Presidente e fondatore
GW Pharmaceuticals
Sovereign House, Vision Park
Histon, Cambridge CB24 9BZ
United Kingdom
gwg@gwpharm.com


André Marette
Facoltà di Medicina
Pavillon Marguerite‐D'Youville
Université Laval, Hôpital Laval
Andre.Marette@criucpq.ulaval.ca


Gian Luigi Russo
Istituto di studi sull'alimentazione
Consiglio Nazionale delle Ricerche
Via Roma, 64
83100 Avellino – Italy
glrusso@isa.cnr.it


Mathieu Millette
Département recherche préclinique
Bio-K+ International Inc.
mmillette@biokplus.com