Comitato direttivo

Michel J. Tremblay
Vice-rettore aggiunto alla ricerca e alla creazione
Vice-rettorato alla ricerca e alla creazione
Université Laval


Julien Poitras
Preside
Facoltà di Medicina
Université Laval


Vincenzo Di Marzo
Direttore dell’UMI
vincenzo.di-marzo.1@ulaval.ca
vdimarzo@icb.cnr.it


Denis Roy
Preside
Facoltà di scienze per l'agricoltura e l'alimentazione
Université Laval
Denis.Roy@fsaa.ulaval.ca


Emanuele Fiore (1)
Consiglio Nazionale delle Ricerche - CNR
Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali - IPCB
emanuele.fiore@ipcb.cnr.it

Renée Michaud
Direttrice aggiunta
Institut des nutraceutiques et des aliments fonctionnels (INAF)
Université Laval
Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation
Renee.Michaud@fsaa.ulaval.ca


Denis Richard
Direttore della ricerca dell l’Istituto universitario in cardiologia e pneumologia et pneumologia del Québec (IUCPQ)
Professore Titolare Facoltà di Medicina
Université Laval
Denis.Richard@criucpq.ulaval.ca


Sylvie Turgeon (2)
Direttrice dell'Ufficio per la Ricerca e la Creazione
Institut des nutraceutiques et des aliments fonctionnels (INAF)
Université Laval
Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation
Professeure titulaire
Sylvie.Turgeon@fsaa.ulaval.ca


Angelo Fontana
Consiglio Nazionale delle Ricerche - CNR
Direttore Istituto di Chimica Biomolecolare - ICB
angelo.fontana@icb.cnr.it

1 Rappresentante Delegato del Presidente del CNR
2 Rappresentante per  Mme Renée Michaud del CD